Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

29.06.2020 16:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За апрель 2020 года Федеральная кадастровая палата (ФКП) приняла 48 тыс. пакетов документов для проведения учетно-регистрационных процедур. В среднем за месяц в I квартале 2020 года принималось порядк

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Для корректного исчисления налогов и формирования налоговых уведомлений является очень важным наличие у налоговых органов сведений о гражданах, имеющих право на льготы.

Начиная с налогового периода 2018 года, процедура взаимодействия налогоплательщиков — физических лиц с налоговыми органами в части предоставления льгот по имущественным налогам упрощена. Теперь наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот применяется ещё и «проактивный формат», то есть без получения от налогоплательщика соответствующего заявления, на основании имеющихся у налогового органа сведений.

Данная норма распространяется: на пенсионеров; на лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионеров); на инвалидов; на лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей; на владельцев хозяйственных строений или сооружений, площадью не более 50 квадратных метров.

Законодательством определено, что в налоговые органы сведения о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах представляет Пенсионный фонд России; о многодетных гражданах – органы социальной защиты населения; о хозяйственных постройках – Росреестр.

Таким образом, если налоговые органы располагают необходимыми сведениями, то льгота автоматически учитывается при исчислении сумм налогов за соответствующий налоговый период. В противном случае от налогоплательщика требуется заявление о предоставлении налоговой льготы по установленной форме. Форма заявления и Порядок её заполнения утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (размещены в разделе «Документы» на интернет-сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru).

Заявление на получение налоговой льготы может быть представлено в налоговую инспекцию как непосредственно налогоплательщиком, так и его законным или уполномоченным представителем, направлено по почте, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или через МФЦ.

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что в настоящее время в инспекции из-за профилактики распространения новой коронавирусной инфекции приостановлен личный приём и обслуживание налогоплательщиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0