Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

04.06.2020 11:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате рассказали - как получить сведения из реестра недвижимости

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась телефонная «горячая линия» по вопросам предоставления государственных услуг сферы недвижимости.

Наибольший интерес у граждан в ходе «горячей линии» вызвали следующие вопросы, связанные с предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Почему в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок, учтенный до 01.01.2017, отсутствуют сведения о правах, если право возникло на основании свидетельства о праве собственности, выданного до 31.01.1998?

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили, что в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости предусмотрено отражение сведений только о вещных правах, зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН.

Сведения о вещных правах на объект недвижимости, возникших до вступления в силу закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) и внесенных в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (до 01.01.2017), если права на такой объект недвижимости не зарегистрированы в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН, отображаются в реквизите «Особые отметки» выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

Поэтому в подобной ситуации вместо выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах рекомендуется запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Заказали выписку об объекте недвижимости в электронном виде на сайте spvkadastr.ru, но в ней содержатся недостоверные сведения. В чем причина?

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили, что содержащиеся в ЕГРН сведения в электронном виде можно запросить либо через Сервис предоставления выписок Кадастровой палаты (spv.kadastr.ru), либо на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Только на этих ресурсах можно получить актуальные сведения об объектах недвижимости.

Иные, схожие по названию сайты, предлагающие посреднические услуги в предоставлении сведений ЕГРН, не наделены соответствующими полномочиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5