Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода ошибок не прощает!

Источник: Главного управления МЧС России по Архангельской области

Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде с 1 по 29 июля Правительством Архангельской области совместно с Главным управление МЧС России по Архангельской области, муниципальными образованиями области проводится месячник безопасности на водных объектах в Архангельской области.

Главной задачей проведения месячника безопасности на водных объектах Архангельской области в летний период 2020 года является снижение гибели людей и несчастных случаев на водоемах области путём повышения эффективности профилактических мероприятий и контроля за обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха на воде и при эксплуатации маломерных судов.

Основная цель месячника — принятие всех необходимых мер, направленных на активизацию работы органов власти муниципальных образований по открытию специально оборудованных мест для проведения отдыха населения на воде (пляжей), усиление контроля, в соответствии с предъявляемыми требованиями, за оборудованием и безопасной эксплуатацией открываемых пляжей, организация работ по выявлению и контролю за безопасным использованием неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде, а также недопущению гибели людей.

В большинстве случаев отдых на природе сопровождается употреблением горячительных напитков, которые придают лжесилы, притупляют бдительность. Алкоголь становится сильнейшей угрозой для жизни, если под его действием войти в воду. Не следует забывать, что не все являются «великими пловцами». Причины гибели человека на воде различны. Чаще всего люди тонут из-за неумения плавать, нарушения правил поведения на воде и правил пользования катерами или лодками, кругами для плавания, а также из-за переохлаждения, усталости, травм, различных заболеваний.

В целях предупреждения несчастных случаев с людьми на водоёмах, отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает об элементарных правилах поведения на воде:

не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, необорудованных для этой цели местах на водоёмах.

не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь.

не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог.

проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоёмах, не оставляйте детей без присмотра взрослых! Практика показывает: несчастные случаи чаще всего происходят при элементарном несоблюдении правил безопасности, а также, когда детей оставляют без присмотра.

Счастливого вам отдыха! И соблюдайте при этом меры предосторожности. Тогда ваш отдых по-настоящему будет здоровым, радостным, безопасным, а соблюдение элементарных правил поведения на воде, отказ от алкогольных напитков, постоянный контроль за детьми позволит избежать происшествий на водных объектах.

Информация предоставлена с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9