Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При продаже маркированного товара чек ККТ должен содержать обязательный реквизит «код товара»

В соответствии со статьей 4.7 Федерального закона 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности» при выводе из оборота духов и туалетной воды, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп вспышек, шин и товаров легкой промышленности чек ККТ в отношении вышеуказанных групп товаров должен содержать обязательный реквизит "код товара", в котором указывается код идентификации, содержащийся в средстве идентификации товара (например, в штрих – коде).

В реквизите «код товара» в печатной форме кассового чека необходимо отразить значение "[М]", а в электронной форме кассового чека, передаваемой оператору фискальных данных, либо покупателю — значение в виде определенной последовательности символов в формате, установленном приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Случаи, когда чек ККТ может не содержать реквизит «код товара» определены в подпункте б) пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности».

Следует также иметь ввиду, что освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при торговле на рынках, ярмарках и других местах, отведенных для осуществления торговли, а также при осуществлении разносной торговли, предусмотренное частью 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ в отношении товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, не применяется.

Для того, чтобы ККТ при продаже маркированного товара обеспечивала возможность печати на кассовом чеке обязательного реквизита «код товара» организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо своевременно обновить версию программного обеспечения ККТ.

Введение маркировки вышеуказанных товаров не повлияет на вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов и применяемый налогоплательщиком режим налогообложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1