Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Название "Информация по итогам работы единого дня отчетности "Бизнес-среда Поморья"

Источник: уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

ЭкоИнтегратор и надзорные органы ответили на вопросы бизнеса Архангельской области

Надзорные органы и региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» ответили на вопросы предпринимателей на VIII едином дне отчётности контрольно-надзорных органов «Бизнес-среда Поморья», который ежеквартально организует бизнес-уполномоченный Ольга Горелова.

Традиционно в мероприятии приняли участие более 100 человек – представители органов государственной власти, бизнеса, деловых кругов и общественных объединений. Зафиксировано более 150 просмотров онлайн трансляции.

Полная видео-запись работы здесь.

Напомним, публичные обсуждения правоприменительной практики надзорных органов проводятся ежеквартально на площадке единого дня отчётности «Бизнес-среда Поморья», организованной по инициативе уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Открывая встречу бизнес-уполномоченный Ольга Горелова подчеркнула, что за 2019 год за защитой законных интересов обратились 247 предпринимателей Архангельской области, что по сравнению с прошлым годом выше в 1,5 раза.

«В целом экономическая ситуация в стране сложная. Законодательство постоянно меняется. Многие предприниматели оказываются не готовы к переменам. Наша задача – профилактика нарушений, информирование бизнеса об актуальных изменениях и повышение правовой грамотности предпринимательского сообщества», – отметила Ольга Горелова, комментируя презентацию об изменениях для бизнеса 2020.

Презентация здесь.

В рамках «Бизнес-среды Поморья» с докладами и презентациями выступили руководители и представители надзорных органов: МЧС, УФНС, УФАС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Архангельской таможни, Инспекции труда, прокуратуры.

Врио руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова рассказала участникам о налогообложении бизнеса в контексте актуальных изменений налогового законодательства. Наиболее острыми для субъектов предпринимательства остаются вопросы применения специальных налоговых режимов.

В сентябре прошлого года введено ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения при реализации трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке: лекарственных препаратов, обувных товаров, а также одежды и изделий из натурального меха.

Закон допускает оборот лекарств и обуви без маркировки до 1 июля 2020 года. Таким образом, на сегодняшний день ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения действует только в отношении реализации меховых изделий. Торговля такими изделиями предусматривает применение общей или упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем, субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо готовиться к предстоящей полной отмене ЕНВД с 1 января 2021 года. Выбрать удобный альтернативный режим налогообложения можно на официальном сайте ФНС России, где начал работу новый сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Кроме того, финансовая и бухгалтерская отчётность теперь представляется в одно окно – в налоговые органы, то есть дублировать ее в органы статистики больше не требуется. После обработки бухотчетности она будет доступна всем желающим в информационном ресурсе ГИР БО, оператором которого является ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3