Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

23.01.2020 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 и 25 января 2020 года в Архангельске состоится областной форум «Комфортная городская среда»

24 и 25 января 2020 года в Архангельске состоится областной форум «Комфортная городская среда».

Он посвящен вопросам благоустройства дворовых и общественных территорий муниципальных образований Архангельской области.

Главная цель форума заключается в наработке нового опыта реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для этого из Москвы приедут эксперты в области проектных работ в сфере городского планирования и формирования комфортной среды. Главными спикерами выступят управляющий партнер компании «Новая Земля» Иван Курячий и руководитель проектов Сергей Куликов. Они расскажут об особенностях проектирования общественных пространств. В частности – про то, как учесть мнения граждан разных категорий.

Проект реализуется с 2017 года, и за это время в Архангельской области было благоустроено 485 дворов и парков на общую сумму 645 миллионов рублей. При этом в голосовании за реализуемые проекты приняли участие около 160 тысяч жителей региона.

Напомним, что проект «Комфортная городская среда» стал одним из самых эффективных и популярных среди населения, ведь благодаря ему люди самостоятельно решали, что и где в их территориях необходимо привести в порядок. Благодаря высокому отклику у граждан этот проект был поддержан Президентом России Владимиром Путиным и стал национальным.

Всего, на реализацию проекта Поморье получит 2,5 млрд рублей. Средства поступят в регион из федерального бюджета в период до 2024 года.

При этом в планах на 2020 год благоустройство в Архангельской области 96 общественных и 99 дворовых территорий. Общий объем предоставленных средств из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта составит 339,8 млн рублей. Заявки на участие в конкурсном отборе представлены от 25 муниципальных образований Архангельской области.

«Мы получили огромный интерес со стороны жителей Архангельской области. Инструмент, когда предложения о направлении средств на обустройство той или иной территории инициируют сами граждане, очень востребован. Сегодня мы используем много технологий грантовой поддержки, но этот опыт я считаю самым удачным, достойным того, чтобы применять его в других сферах», — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«В рамках проекта общественность в постоянном режиме контролирует расходование средств, качество работы и своевременность выполнения контрактных обязательств. В этой работе очень многое зависит от глав муниципальных образований и наших депутатов-единороссов на территориях», — подчеркнул председатель комитета Архангельского облсобрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков.

«Проект за время реализации стал по настоящему народным, и к участию в нем с каждым годом вовлекается все большее количество жителей региона на каждом его этапе. Более того, мы сегодня предлагаем новые инструменты вовлечения жителей в этот процесс. В 2019 году, например, предложили «Проектную мастерскую». Главная задача этой мастерской – учесть предложения жителей территории еще на стадии проектирования и уже с их учетом готовить проектную документацию», – заметил региональный координатор проекта «Комфортная городская среда» Владимир Самофалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17