Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Холмогорский муниципальный округ

Архангельская область/Холмогорский муниципальный округ
Официальный сайт
23 апреля 2024, вт 2024.04.23 10:37:39
16+

Холмогорский муниципальный округ

Официальный сайт
1379

Новости

Единая дежурная диспетчерская служба 8(81830)33008

ГРАФИКИ вывоза ТКО из мест накопления Холмогорского муниципального района (ЕМЕЦК)

23.07.2021 16:47
В рамках Соглашения об организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Архангельской области. Информация в прикрепленном файле.
24.01.2022

О ГИС ЖКХ

Государственная информационная система ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.
03.12.2021

Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно!

Администрация муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» напоминает о необходимости ежемесячной оплаты за потребленные коммунальные услуги, так как своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания дома.
26.07.2021

Об оплате услуг за вывоз ТКО

В Правительство Архангельской области поступила информация от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) на территории Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор» (далее — региональный оператор) о дебиторской задолженности населения региона за оказание услуг по обращению с ТКО в размере 294,2 млн. рублей по состоянию на 01.06.2021.
30.01.2020

Памятка – справка о создании системы по обращению с отходами на территории Архангельской области

Главная цель — организация регулярного сбора мусора от населения. Региональный оператор несет полную ответственность за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Это значит, что ни один мусоровоз не должен проехать мимо объекта обращения с отходами или полигона твердых коммунальных отходов. Обязанность регионального оператора — предоставлять полный набор услуг качественно и всем без исключения: жителям и больших городов, и маленьких деревень. В соответствии с новой системой обращения с ТКО планируется строительство современных комплексов сортировке, утилизации и размещению и отходов.

Авария на водопроводе в п. Светлый устранена в кратчайшие сроки

23 января поздно вечером произошла крупная авария на водопроводе центрального водоснабжения в пос. Светлый.

Поселок с населением более 1000 жителей, в том числе 210 детей, остался без воды. Без воды остались школа, детский сад, амбулатория, административные здания и все производство в поселке. Причиной аварии явились коррозийный износ и усталость металла. Трубопроводам более сорока лет. Сложностью устранения аварии являлось и то, что трубы заложены на глубине 5,5 м. Сложные грунты и заболоченная местность не способствовали восстановлению водоснабжения. Аварию удалось устранить в кратчайшие сроки благодаря слаженной работе аварийной бригады: начиная от сантехников, электриков, трактористов, водителей, мастеров, руководителей ресурсоснабжающих организаций и Главы муниципального образования «Светлозерское». Электрики обеспечивали освещение аварийного участка в темное время суток, трактористы помогали в ремонте экскаватора, водитель транспортировал экскаватор от переправы до поселка, экскаваторщик вырыл котлован и обеспечил работу сантехников, которые быстро подготовили трубопровод и наложили на место разрыва бандаж. Предприниматели обеспечили поставку питьевой воды в магазины. В период аварийно-восстановительных работ персонал котельной обеспечил подачу технической воды в котельную непосредственно с озера. Вся работа шла под непосредственным руководством Главы муниципального образования «Светлозерское». Всем огромная благодарность и уважение. Также необходимо отметить и настроение самих жителей поселка, которые отнеслись с пониманием к сложившейся обстановке.

Заведующий отделом ЖКХ А. Н. Берденников

Мероприятия, проводимые по повышению качества водоснабжения в нас. пунктах с. Холмогоры, В.Матигоры, с.Ломоносово

Обосновывающие материалы к схеме теплоснабжения муниципального образования Двинское до 2028 г.

Информация

Закончены работы по актуализации схем теплоснабжения по МО «Матигорское» и по МО «Светлозерское»

Отчет обосновывающих материалов размещаем для общего обсуждения.

Все замечания по материалам просим направлять в отдел ЖКХ администрации МО «Холмогорский муниципальный район» на электронный адрес: jkh.holmogory@mail.ru в срок до 20 января 2018 года. Также с замечаниями и предложениями можно обращаться устно или письменно в отдел ЖКХ администрации МО «Холмогорский муниципальный район» каб №12 (1-й этаж) в здании администрации по адресу: с. Холмогоры, наб. им. Горончаровского, д.21.

Зав. отд. ЖКХ А.Н.Берденников

Анашкино будет чище!

Начались работы по реконструкции системы канализации в дер. Анашкино муниципального образования «Холмогорское». При содействии министерства Топливно-энергетического комплекса и Жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, Правительство Архангельской области нашло возможность выделения финансовых средств их резервного фонда на эти столь необходимые работы.

Работы по реконструкции начались с 05 декабря 2017 года силами подрядной организации ООО «Водрем-53» с которыми и заключен муниципальный контракт 04 декабря 2017 г. В ходе реконструкции сетей к системе канализации будет подключен новый построенный в 2016 году жилой дом, здание школы и детского сада переключен 2-х этажный жилой дом с сохранением системы канализации ранее подключенных объектов.

Все работы подрядная организация планирует завершить до 20 января 2018 года.

«О начале отопительного периода 2017/2018 года»

В начале27 ноября 2017 года на плановом совещании руководителей организаций райцентра и отделов администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» при главе администрации заведующий отделом ЖКХ Берденников А.Н. выступил с информацией «О начале отопительного периода 2017/2018 года»

В начале выступления он рассказал, что собой представляет жилищно-коммунальное хозяйство в Холмогорском районе: это почти 1600 жилых многоквартирных домов, общей жилой площадью в полмиллиона квадратных метров; 28 котельных отпускают теплоэнергию для потребителей; более 71 км тепловых сетей; 22 водозабора; 4 станции очистки воды (это станции второго подъема); практически 92 км водопроводных сетей; 19 канализационных насосных станций; 6 канализационно — очистных станций; более 55 км канализационных сетей; более 38 км линий электропередач; 20 трансформаторных подстанций, и многое другое.

И все эти объекты должны быть подготовлены к работе в условиях зимнего периода.

В этом году уже 06 сентября подписано распоряжение о начале отопительного периода с 08 сентября 2017 г. Для некоторых теплоснабжающих организаций было неожиданным, что отопительный сезон начинаем раньше обычного. Немного задержались с запуском котельной в пос. Двинской, но там были объективные причины, введен режим повышенной готовности и только благодаря ООО «Штиль» жители поселка получили тепло в свои дома.

Какие меры принимались администрацией при подготовке к отопительному периоду: проводились еженедельные совещания с приглашением руководителей теплоснабжающих организаций, управляющих организаций и представителей прокуратуры; вели ежедневный контроль за ходом работ по подготовке оборудования и жилого фонда к работе в осенне-зимний период; проводилась проверка готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, а также проверка готовности теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП с оформлением актов готовности и выдачей паспортов готовности. Надо сказать, что не все теплоснабжающие организации сразу получили паспорта готовности; проводилась проверка наличия нормативного запаса топлива на площадках котельных;

Приобретались резервные источники электропитания. А также проверка готовности резервных источников питания к работе с пробным запуском в работу.

Проведены обучающие семинары и проверка знаний оперативного персонала машинист (кочегар) и ответственных за безопасную эксплуатацию и исправное состояние теплотехнического оборудования;

Проведена выборочная проверка работы теплосчетчиков на зданиях бюджетной сферы и жилого фонда;

За последние 10 лет построено и реконструировано 18 котельных, отремонтирована часть теплотрасс в пос. Двинской, Луковецкий, Светлый, с. Емецк, Холмогоры. А в основном это текущие ремонты, ремонт изоляции и устранение аварий. Ремонт системы водоснабжения в пос. Двинской. В основном работы выполняются в счет арендных платежей. Сейчас решаем вопрос подключения к канализации нового дома в дер. Анашкино. Привлечены средства резервного фонда Правительства Архангельской области почти миллион семьсот тысяч и администрации МО «Холмогорский муниципальный район» практически триста тысяч Решаем вопрос по модернизации котельной с. Ломоносово, опять же с привлечением средств из резервного фонда Правительства Арх. обл. более чем триста пятьдесят пять тыс. руб. Прорабатывается вопрос строительства новой автоматизированной котельной на пеллетах. Рассматривается шесть коммерческих предложений строительства котельной под ключ. Проведен отбор подрядной организации для ремонта отстойников СБО пос. Усть-Пинега стоимостью более трехсот пятидесяти шести т.р. (356170 руб. 15 коп). Запланирован ремонт системы канализации с. Емецк на территории дома ветеранов.

Первоочередные задачи сейчас, это постараться выйти на концессионные соглашения по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, электроснабжению. Вопрос также не простой, но для этого необходимо провести актуализацию всех схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а без этого не заключить ни одного концессионного соглашения и не найти инвестора. Актуализацию схем теплоснабжения начали по 4 поселениям – это Холмогоры, Матигоры, Двинской и Светлый

Также приближается очередной этап программы энергосбережения. Придется вновь проводить энергоаудиты как потребителей теплоэнергии, так и теплоснабжающих организаций. По результатам энергоаудита реальным решением может быть заключение энергосервисных контрактов по модернизации конкретных объектов жилищно-коммунального хозяйства района.

Зав. отд. ЖКХ А.Н.Берденников

Специалистами отдела ЖКХ администрации МО «Холмогорский муниципальный район» в связи с подготовкой к отопительному сезону и получением паспортов готовности в сентябре – октябре 2017 года провелась выездная проверка готовности котельных к началу отопительного сезона (26 котельных). В ходе проведения проверки было проверено наличие нормативной документации, инженерное оборудование, получены акты гидравлических испытаний систем теплоснабжения, проверена работоспособность резервных источников питания электроэнергии на котельных с пробным запуском в работу.

На 06.10.2017 года котельные на территории Холмогорского района работают в штатном режиме.

ИП Пархунов Евгений Анатольевич уведомляет о том, что приступил к актуализации схем теплоснабжения МО СП "Холмогорское", МО "Матигорское", МО "Двинское" и МО "Светлозерское".