Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О декларационной кампании по налогам на доходы физических лиц рассказал в интервью начальник налоговой инспекции Олег Танковский

В Архангельской области в разгаре декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, граждане обязаны не позднее 30 апреля 2020 года.

В рамках проводимой кампании, корреспонденты средств массовой информации встретились с начальником Межрайонной ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олегом Вячеславовичем Танковским и задали ряд актуальных вопросов.

Корреспондент: В каком случае у физического лица появляется обязанность представить декларацию о доходах?

О.В. Танковский: Декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по месту регистрации обязаны представить все граждане, которые в прошлом году продали свое имущество (квартиры, дачи, землю, дома, транспортные средства), находящееся в собственности менее минимального срока; получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; выиграли в лотерею или получили дорогие подарки не от близких родственников.

Помимо этого подать декларацию должны предприниматели, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие частнопрактикующие лица.

Также декларацию нужно предоставить в случае, если налоговый агент не удержал НДФЛ и не передал в налоговый орган уведомление о невозможности удержания налога, а также о сумме неудержанного налога.

Корреспондент: Каким образом налогоплательщики могут сдать декларацию?

О.В. Танковский: Наиболее удобный способ направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или через Портал госуслуг. Данный сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн, что не требует установки дополнительных программ.

Также декларацию можно представить лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, направить по почте заказным письмом с описью вложения, или воспользоваться услугами МФЦ. В таком случае для заполнения рекомендуем использовать бесплатную программу «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России. Эта программа позволяет сформировать налоговую декларацию автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.

Корреспондент: В какой срок, должна быть представлена декларация по налогу на доходы физических лиц и уплачен налог?

О.В. Танковский: не позднее 30 апреля 2020 года физические лица обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году. Те налогоплательщики, у которых отсутствует обязанность по предоставлению декларации и которые желают заявить стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе представить декларацию в любое время. Срок для уплаты налога истекает 15 июля 2020 года.

Корреспондент: Что делать, если налоговый агент не удержал налог на доходы физических лиц?

О.В. Танковский: Если налоговый агент представил сведения о произведенных выплатах в инспекцию, то сдавать декларацию и рассчитывать налог не нужно – налоговые органы сделают это самостоятельно. В этом случае НДФЛ будет указан в налоговом уведомлении, которое будет направляться гражданам и которое нужно будет оплатить до 1 декабря 2020 года.

Корреспондент: Какие особенности и новшества внесены в налогообложения доходов физических лиц?

О.В. Танковский: В Налоговый кодекс введено понятие единственное жильё. С 1 января 2020 года минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с 5 до 3 лет.

Единственное жильё это отсутствие иного жилья (доли в праве собственности на него) на дату регистрации перехода права собственности (доли в праве собственности) на проданное жилое помещение. При этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на проданное помещение.

Нововведение также распространяется на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, с хозяйственными строениями и сооружениями.

Корреспондент: Что будет если гражданин сдаст декларацию позже установленного срока?

О.В. Танковский: К физическому лицу, исполнившему обязанность по представлению декларации с нарушением установленного срока применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33