Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как проверить наличие налоговой задолженности?

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2019 год, налоговая служба рекомендует гражданам, имеющим в собственности транспортные средства, объекты недвижимости, земельные участки, проверить наличие задолженности за предыдущие годы по налогу на имущество физических лиц, транспортному, земельному налогам, а также по НДФЛ, не удержанному налоговым агентом.

Проверить информацию о задолженности можно в онлайн-режиме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и на Едином портале государственных услуг, в банкоматах по ИНН, при личном обращении в МФЦ либо в налоговую инспекцию.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года у налогоплательщиков, предоставивших лично или по почте письменное согласие, появилась возможность раз в квартал получать от налоговых органов информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням и штрафам с помощью СМС — рассылки или по электронной почте.

Оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:

· через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Google play или AppStore;

· на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;

· в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;

· в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам в виде начисления пени, издержек по суду, исполнительского сбора службы судебных приставов.

Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса «Банк исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13