Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налогообложение страховыми взносами сумм, социальной поддержки выплачиваемых работникам государственных учреждений

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Федеральная налоговая служба письмом от 16.09.2020 № БС-4-11/15068@ информирует плательщиков страховых взносов по вопросу обложения страховыми взносами сумм, выплачиваемых работникам государственных учреждений в порядке оказания им социальной поддержки в соответствии с законодательными актами субъектов Российской Федерации.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений.

Согласно пункту 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

Таким образом, объектом и базой обложения страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса являются все выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений, выплачиваемые как на основании положений трудовых, коллективного договоров, локальных нормативных актов организации, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах и актах, но выплачиваемые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, как зависящие от результатов труда, так и имеющие социальный характер.

При этом в статье 422 Налогового кодекса в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, не поименованы суммы, выплачиваемые работникам государственных учреждений в порядке оказания им социальной поддержки в соответствии с законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, выплаты (как в денежной, так и в натуральной форме), производимые работодателем в пользу работников, в том числе в порядке оказания им социальной поддержки, независимо от источника финансирования, в том числе в соответствии с законодательными актами субъектов Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, признаются объектом обложения страховыми взносами.

Если упомянутые выплаты производятся уполномоченным органом субъекта Российской Федерации физическим лицам, с которыми у данного органа субъекта Российской Федерации нет трудовых отношений, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1