Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарегистрироваться самозанятым можно с помощью электронных сервисов

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не нужно подавать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. Регистрация происходит через интернет:

• В приложении «Мой налог» с мобильного телефона.

•Через личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) (далее – Личный кабинет) на сайте ФНС России.

Личный кабинет предлагает три способа пройти регистрацию:

• С помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика.

• По номеру телефона и паспорту в мобильном приложении «Мой налог».

• По учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) — это новый способ авторизации. Теперь он доступен всем желающим применять специальный налоговый режим или войти в Личный кабинет и приложение «Мой налог». Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение «Мой налог» можно войти без ИНН и пароля от личного кабинета.

При авторизации по учетной записи Госуслуг регистрация происходит автоматически. Это значит, что те налогоплательщики, которые впервые входят в Личный кабинет через ЕСИА, после подтверждения своих данных и согласия с условиями регистрации, сразу будут поставлены на учет как самозанятые. Будьте внимательны: вход по учетной записи Госуслуг не предполагает демонстрационного режима личного кабинета. Если авторизоваться — вы станете плательщиком налога на профессиональный доход.

Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. В Личном кабинете самозанятого есть кнопка «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки». В мобильном приложении «Мой налог» сняться с учета также можно через «Настройки» — там есть кнопка для отмены регистрации. Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0