Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организации и ИП, применяющие ЕСХН, cмогут вести торговлю продуктами на розничных рынках без применения ККТ

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

В рамках отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, Правительство Российской Федерации предложило внести поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Сокращается перечень исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Важно, что для сохранения льготы при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 м2, включая места для хранения товара, организации и предприниматели должны быть плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Дополнительно обращаем внимание, что льгота, предоставляющая право неприменения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, не будет распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, подлежащие, в соответствии с законодательством Российской Федерации, маркировке средствами идентификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1