Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговый вычет не получить, если услуги по фитнесу оказал самозанятый

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 января 2022 года появится еще один социальный вычет по НДФЛ — в отношении расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. Но данный вычет нельзя получить, если услуги оказывает самозанятый, не имеющий статуса ИП.

Согласно новому подпункту 7 пункта 1 статьи 219 НК РФ, «оздоровительный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов. Но с учетом ограничения — не более 120 тысяч рублей за год в совокупности с вычетами на обучение, лечение и другими видами социальных вычетов. А претендовать на вычет можно в том случае, если услуги оказаны организацией или ИП, для которых деятельность в области физической культуры и спорта является основной и которые включены в специальный перечень.

Из этой нормы следует, что физическое лицо не сможет получить вычет на фитнес, если соответствующие услуги оказаны другим «обычным» физическим лицом, в том числе самозанятым без статуса ИП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20