Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно уменьшить сумму патента?

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения, могут уменьшать стоимость патента на величину страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, индивидуальному предпринимателю необходимо направить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на сумму страховых платежей (взносов) и пособий. Напомним, что право уменьшать сумму налога на патентной системе налогообложения на сумму страховых взносов и пособий с 1 января 2021 года закреплено в Налоговом кодексе (п.п. 1.2 статьи 346.51).

Форма уведомления, формат и порядок ее представления в налоговые органы содержатся в письме Федеральной налоговой службы от 26 января 2021 года № СД-4-3/785@. Обращаем внимание, что в случае, если уведомление направляется в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то в обязательном порядке необходимо соблюдать формат XML файла обмена.

Уточним, если предприниматель не использует наемный труд в деятельности на патенте, он может уменьшить сумму налога по патенту на всю сумму уплаченных в период применения ПСН страховых взносов “за себя”.

В случае если в деятельности предпринимателя используется наемный труд, то уменьшить сумму налога по патенту можно не более чем на 50 процентов. Следует отметить, что налог уменьшается на страховые взносы только в пределах исчисленных сумм.

Если в календарном году получено несколько патентов, налог уменьшается сначала по одному патенту. Если при исчислении налога по этому патенту сумма взносов и пособий превысит сумму этого налога (конечно, с учетом ограничения по наемному труду), то предприниматель может на сумму образовавшегося превышения уменьшить сумму налога по другому патенту. Остаток суммы “неиспользованных” для уменьшения налога взносов не переносится на следующий календарный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0