Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индивидуальные предприниматели без работников обязаны применять онлайн-кассы

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

1 июля 2021 года завершился последний этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Начиная с этой даты, индивидуальные предприниматели без работников также обязаны применять ККТ, даже если продают товары собственного производства или оказывают услуги.

Обращаем внимание, что по состоянию на текущую дату не все налогоплательщики, обязанные применять онлайн-кассы, перешли на новый порядок применения ККТ.

В целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ, рекомендуем в ближайшее время зарегистрировать ККТ через личный кабинет налогоплательщика или в налоговых органах Архангельской области.

Напоминаем, что за неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

- для юридических лиц сумма штрафа составляет от 3/4 до 1-го размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей;

- для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей.

Применение организацией и индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники – это признак зрелой, надежной компании, которая заботится о качестве товара, услуг и безопасности покупателя, клиента.

С полным реестром контрольно-кассовой техники можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2