Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощенный порядок налоговых вычетов

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Действующем законодательством установлен упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов налогоплательщикам, имеющим Личный кабинет на сайте ФНС России. Камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упущенном порядке составляет 1 месяц, а на возврат налога дается до 15 дней. Также в этом случае у гражданина отсутствует необходимость представления в налоговые органы декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, поступает (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов — участников информационного обмена с ФНС России. Участие налоговых агентов (банков) в таком обмене информацией осуществляется в добровольном порядке.

Вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться граждане, заключившие:

-договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов;

-договоры на приобретение недвижимости.

Договоры должны быть заключены с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Необходимые для подтверждения права на вычеты сведения налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия налоговых агентов (банков), которые могут подключиться к такому обмену.

Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем Личном кабинете непосредственно по факту поступления от банков сведений. Весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога можно отследить в Личном кабинете.

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения, возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета (договор по приобретению имущества).

Положения Федерального закона от 20.04.2021 № 100-ФЗ в части упрощенного порядка предоставления налоговых вычетов вступили в силу с 21 мая 2021 года и применяются к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке — посредством представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12