Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декларационная кампания для обязанных отчитаться о полученных в 2021 году доходах уже началась

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

Традиционно с января по апрель отчитаться о полученных в минувшем году доходах обязаны определенные категории граждан. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, сдававшие имущество или продавшие имущество, которое было в их собственности меньше минимального срока владения, получившие доход от разного рода выигрышей, подарков не от близких родственников и т.д.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем году требуется не позднее 4 мая, так как установленный Налоговым кодексом срок (30 апреля) выпадает на выходной день. Указанная дата не распространяется на тех, кто желает получить налоговый вычет, они могут направить декларацию в любой период года. Однако, если декларация содержит отчет о доходах и заявление о налоговых вычетах, то ограниченный срок сохраняется.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации можно, не выходя из дома, с помощью «Личного кабинета для физических лиц» (ЛК ФЛ).

Весь инструментарий для оформления декларации теперь сгруппирован в ЛК ФЛ в одном разделе – «Доходы и вычеты». Интерактивные подсказки помогут внести нужные сведения. Имеющиеся в налоговых органах данные подтянутся в автоматическом режиме, сумма налога к уплате также будет рассчитана без участия налогоплательщика. Прилагаемые к декларации документы следует отсканировать или сфотографировать и вложить при заполнении формы декларации. Подготовленный пакет документов требуется подписать электронной подписью, которую можно сгенерировать в разделе «Профиль», выбрав вкладку «Получить ЭП».

После отправки декларации в разделе «Сообщения» ЛК ФЛ легко отследить ход ее камеральной проверки. А впоследствии в режиме онлайн уплатить рассчитанный НДФЛ (не позднее 15 июля), введя реквизиты банковской карты или воспользовавшись онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС.

Пользоваться ЛК ФЛ можно не только по паролю, полученному в налоговой инспекции. Личный кабинет налогоплательщика доступен также по реквизитам входа на Единый портал госуслуг — учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6