Заявить о льготе можно через личный кабинет на сайте ФНС
О полученном в 2021 году праве на льготу можно уведомить налоговый орган с помощью Личного кабинета налогоплательщика, либо воспользовавшись услугами почтовой связи или МФЦ.
Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут и не направлять заявление. Налоговый орган применит льготу на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты и др.
Напомним, льготные категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности; на налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка; одного транспортного средства для многодетных семей.
Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Большинство граждан «Личного кабинета для налогоплательщиков физических лиц» Архангельской области получают сообщения и сводные налоговые уведомления только в электронном виде.
Для получения документа на бумажном носителе владельцу «Личного кабинета» нужно направить в любой налоговый орган уведомление о желании получить его по почте.
Определиться со способом получения документов из налоговой инспекции необходимо заранее. Налоговые органы в скором времени приступят к работе по исчислению налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц за 2021 год.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.