Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как быстрее всего вернуть излишне уплаченный налог

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

При возникновении переплаты по налогам, налогоплательщик может распорядиться излишне уплаченной суммой по своему усмотрению: зачесть ее в счет будущих налоговых периодов или другого налога, а может вернуть её (п. 4, 6 ст. 78 НК РФ).

Возврат и зачет налога носят заявительный характер, т.е. налогоплательщику для получения денежных средств необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Его можно подать письменно, в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Формы таких заявлений утверждены Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@:

- о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) КНД 1150058

- о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) КНД 1150059.

В электронной форме заявления представляются по рекомендуемым форматам, утвержденным приказом ФНС России от 18.03.2019 № ММВ-7-8/137@.

В настоящее время реализовано программное обеспечение для направления заявлений в электронном виде, в том числе через Личные кабинеты налогоплательщика (ФЛ, ИП, ЮЛ).

Обратим внимание, что заявления о возврате, зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), представленные не по установленной форме, не подлежат рассмотрению налоговым органом.

Во избежание отказа в возврате, для своевременного получения денежных средств в интересах заявителя соблюдать установленную форму заявления, при этом самым удобным и быстрым способом является представление заявлений в электронной форме. При таком способе заявление формируется автоматически программными средствами по утвержденной форме, что исключает ошибки заполнения и существенно экономит время налогоплательщиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6