Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверьте свои чеки через мобильное приложение

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

В ходе продолжающейся информационно-разъяснительной работы на рынках налоговики рассказывают о возможностях и достоинствах бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», позволяющего проверить достоверность выданного продавцом кассового чека.

Кроме того, мобильное приложение позволяет покупателям отслеживать корректность осуществления расчета: сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы в налоговую службу. Для этого необходимо отсканировать QR-код на чеке или ввести данные кассового чека вручную.

При обнаружении нарушений (например, некорректные реквизиты) приложение предложит направить сообщение в налоговый орган. А еще с помощью приложения можно направить жалобу, если покупателю отказали в выдаче чека.

В мобильном приложении «Проверка чеков» (https://kkt-online.nalog.ru/#check-bill) можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе от подотчетных лиц. Также оно позволит удобно прикреплять кассовые чеки к декларации формы 3-НДФЛ в электронном виде при заявлении налогового вычета.

Для граждан использование мобильного приложения дает дополнительную защиту своих прав как потребителей, позволяет побудить бизнес к соблюдению кассовой дисциплины, а налоговым органам – оперативно выявлять нарушения в сфере применения ККТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2