Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить бесплатную квалифицированную электронную подпись (КЭП) стало еще проще

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

В каждой налоговой инспекции Архангельской области установлены вендинговые аппараты по реализации сертифицированных токенов для хранения КЭП.

Вендинговый аппарат — устройство, осуществляющее мелкорозничную торговлю товарами и услугами, оплата и выдача которых происходит с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца.

Такое решение было принято для удобства налогоплательщиков. Теперь, в случае отсутствия у заявителя сертифицированного носителя ключевой информации (токена), необходимого для получения КЭП, приобрести его можно тут же в здании налогового органа.

Напомним, что КЭП, выданная УЦ ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Вместе с тем, ФНС России безвозмездно предоставляет программное обеспечение для работы с электронной подписью пользователям УЦ ФНС России, получившим КЭП после 12 апреля 2022 г.

В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП.

Для получения КЭП заявителю необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5