Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

19.08.2022 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Каждый налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, если у него есть обязанность по уплате, но он не может уплатить их в установленный срок.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты. Отсрочка или рассрочка на срок до 3-х лет может быть предоставлена только по страховым взносам и федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, при этом необходимо в обязательном порядке в бумажном виде представить следующие документы:

-заявление (рекомендуемый образец утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@);

-справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам в банках;

-справки банков о наличии расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

-справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах в банках;

-перечень контрагентов — дебиторов с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами – дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

-обязательство (рекомендуемый образец утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@);

-предполагаемый график погашения задолженности;

-документы, подтверждающие заявленное основание.

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, а также перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, закреплены статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

Особое внимание необходимо уделить подготовке документов, подтверждающих наличие заявленного основания, указанных в пункте 5.1 статьи 64 НК РФ.

При обращении заинтересованного лица с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ, в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по уплате налога указанным лицом представляется исключительно банковская гарантия.

С актуальным перечнем банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3