Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильное заполнение заявления на получение патента поможет избежать отказа в выдаче патента

Индивидуальные предприниматели, желающие применять патентную систему налогообложения, должны представить в налоговые органы заявления на получение патентов. Датой начала применения патентной системы является дата начала действия патента.

Ошибки в заявлении могут стать причиной для отказа в выдаче патента. Отказ в выдачи патента приводит к необходимости уплаты налогов в рамках других налоговых режимов. Если индивидуальному предпринимателю не удастся с первого раза получить патент за периоды, не подпадавшие под действие патентной системы налогообложения, ему придется отчитываться в рамках общеустановленной или упрощенной системы налогообложения.

Чаще всего налогоплательщики получают отказ из-за:

-указания некорректного срока действия патента;

-ошибок в наименовании вида деятельности и (или) коде вида деятельности;

-не заполнения обязательных полей в заявлении на получение патента;

-наличия недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения.

Напомним, форма заявления на получение патента и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 09.12.2020 №КЧ-7-3/891@. Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), утвержден Приказом ФНС России от 15.01.2013 №ММВ-7-3/9@. Основания для отказа указаны в п.4 ст.346.45 Налогового кодекса РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0