Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

22.08.2022 17:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

С января 2021 года налоговыми органами проводятся мероприятия по реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках (ярмарках), направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с целью увеличения выручки, сокращения теневого оборота.

В текущем году налоговые органы контролируют применение установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники (далее – ККТ). Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов, передачи фискальных документов оператору фискальных данных и в налоговые органы в установленных законодательством РФ случаях каждым арендатором торгового места на рынках (ярмарках).

В связи с введением Правительством РФ «антикризисных» мер, в 2022 году внеплановые проверки (мероприятия) соблюдения требований законодательства о применении ККТ, в том числе полноты учета выручки в организациях и у ИП, проводятся только в исключительных случаях.

При этом необходимо отметить, что обязанность применения ККТ сохраняется за хозяйствующими субъектами вне зависимости от введенных ограничений по проведению контрольных мероприятий.

В этой связи Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает как об обязанности приобретения и регистрации ККТ, так и о необходимости ее применения, т.е. фиксации всех производимых расчетов.

Основной целью работы налоговых органов в рамках реализации проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках (ярмарках) и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В соответствии с требованиями законодательства РФ налоговые органы могут привлекать к административной ответственности нарушителей при условии не истечения одного года с момента совершения правонарушения и до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществлен с применением ККТ. За неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на применяемой ККТ.

Сообщить в налоговую службу о невыдаче кассового чека можно через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чека» (https://www.nalog.gov.ru/rn29/service/obr_fts/).

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на промо-странице «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» (https://kkt-online.nalog.ru/)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12