Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые органы Архангельской области проводят бездекларационные камеральные проверки

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 января 2021 года налоговые органы вправе проводить камеральные проверки в случае непредставления налогоплательщиками – физическими лицами деклараций по форме 3-НДФЛ (налоговая декларация) в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества или получения имущества в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Например, если в 2021 году физическое лицо продало недвижимое имущество ранее минимального срока владения им либо получило его в подарок не от близкого родственника, и при этом до 5 мая 2022 года не представило налоговую декларацию, то в отношении таких налогоплательщиков с 16 июля налоговые органы начали проводить камеральные налоговые проверки на основании имеющейся у налоговых органах информации.

Суммы доходов, и, соответственно, суммы налога к уплате налоговые органы рассчитывают самостоятельно, исходя из цены сделки либо кадастровой стоимости имущества.

При этом до окончания проверки налогоплательщики могут представить в налоговую инспекцию налоговые декларации, а также пояснения и дополнительные документы.

Проще всего это сделать с помощью наиболее популярного электронного сервиса сайта ФНС России "Личный кабинет для физических лиц" (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3