Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

03.07.2019 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание автомобилистов, выезжающих за пределы Архангельской области

Источник: Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

В Госавтоинспекцию Архангельской области поступила информация об увеличении в летний период количества следующего транзитом из различных субъектов Российской Федерации, в том числе из Архангельской области, автотранспорта и наиболее аварийных участках автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Вологодской области.

Как отмечено в обращении, с наступлением активного отпускного сезона на автомобильных дорогах федерального значения Вологодской области увеличилась плотность транспортного потока, в связи с чем создаются опасные дорожные ситуации, в том числе с участием водителей сопредельных регионов. По статистике, за январь-май 2019 года в Вологодской области на федеральных автодорогах зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 17 человек погибли и 110 — травмированы. В том числе, на автодороге М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск) произошло 28 ДТП, на автодороге А119 (Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р21 «Кола») — 15 ДТП, на автодороге А114 (Вологда -Тихвин — автомобильная дорога Р21 «Кола») — 28 ДТП.

Каждое пятое дорожно-транспортное происшествие произошло с участием иногородних жителей. В основном, это жители Ленинградской и Архангельской областей.

В 2018 году в Вологодской области на автодорогах федерального значения зарегистрировано 2 места концентрации ДТП:

- автомобильная дорога М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль – Вологда – Архангельск) км 433+100, кольцевое пересечение;

- автомобильная дорога А119 (Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р21 «Кола») км 13+007 — км 14+001.

По итогам 5 месяцев 2019 года новых мест концентрации ДТП не образовалось. Вместе с тем, по результатам проведенного анализа установлено несколько участков федеральных автодорог, на которых в текущем году зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия разного вида, в которых погибли или пострадали люди:

- участок автомобильной дороги М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда – Архангельск) км 394+785 — км 395+425 (Грязовецкий район);

- участок автомобильной дороги М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда – Архангельск) км 449+650 — км 449+000 (Вологодский район);

- участок автомобильной дороги М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда – Архангельск), км 523+000 — км 523+000 (Сокольский район);

- участок автомобильной дороги М8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск), км 530+500 — км 531+000 (Сокольский район);

- участок автомобильной дороги А114 (Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р21 «Кола») км 44+520 — км 45+000 (Шекснинский район).

Основными причинами ДТП являются: несоблюдение скоростного режима, нарушение правил обгона с выездом на полосу встречного движения, утомляемость водителя (сон за рулем).

Госавтоинспекция Архангельской области обращает внимание водителей и рекомендует при движении по федеральным трассам строго соблюдать установленный скоростной режим и правила обгона.

Во избежание аварийно-опасных ситуаций на дорогах, выбирайте безопасную скорость движения, выполняйте обгон с выездом на полосу встречного движения только при полной уверенности в безопасности маневра. Не допускайте элементов опасного (агрессивного) вождения. Не забывайте, что соблюдение скоростного режима на федеральных автодорогах контролируется камерами фото и видео фиксации нарушений Правил дорожного движения. При первых признаках утомления за рулем водителям рекомендуется остановиться в месте, разрешенном ПДД, и сделать перерыв на отдых. Соблюдайте режим отдыха, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15