Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

16.12.2021 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ловушки для бабушек»

Источник: ШТАБ ОМВД РОССИИ ПО ХОЛМОГОРСКОМУ РАЙОНУ

С 13 декабря по 22 декабря 2021 года на территории Архангельской области проводится информационно-профилактическое мероприятие «Ловушки для бабушки», направленная на повышение правовых знаний, информирование пенсионеров о различных мошеннических действиях.

Среди потерпевших немало лиц пожилого возраста. По мнению специалистов, данная категория граждан уязвима для телефонных и интернет аферистов, поскольку пенсионеры плохо разбираются в современных технологиях, более доверчивы, у многих из них ограничен круг общения и не с кем посоветоваться в экстренной ситуации, такой, например, как звонок мошенников с сообщением о проблемах со счетом.

В рамках акции стражи порядка будут встречаться с людьми старшего поколения, рассказывать об опасности преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, объяснять, как распознать мошенников и как действовать, если они все-таки позвонили. Участковые уполномоченные полиции проведут дополнительные профилактические обходы своих административных участков. Также полицейские будут вручать жителям района специально разработанные для этого мероприятия памятки с описанием наиболее распространенных видов дистанционных преступлений и способов защиты от них.

В Архангельской области продолжают фиксироваться случаи мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Напоминаем гражданам о необходимости быть бдительными, помнить о рисках дистанционного перевода денежных средств незнакомым людям за покупки в сети Интернет, а также необходимости держать в тайне реквизиты своих банковских карт. Перед тем, как отреагировать на звонки или смс-сообщения, поступившие от неизвестных лиц, проверьте информацию, обратившись по официальным телефонам в банковские учреждения или к своим близким родственникам. Предупредите знакомых вам пожилых людей о действиях аферистов.

Если в отношении Вас или ваших родных было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего, предоставив имеющиеся документы. Вы можете обратиться по телефонам «02», «112», а также в любой отдел полиции или пункт участкового уполномоченного полиции.

ШТАБ ОМВД РОССИИ ПО ХОЛМОГОРСКОМУ РАЙОНУ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13