Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

04.08.2017 10:13 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если к вам стучатся "из Пенсионного фонда"...

Управление ПФР в Холмогорском район напоминает, что гражданам стоит быть бдительными и аккуратными при контакте с лицами, представляющимися работниками Пенсионного фонда. Помните всегда, что специалисты Пенсионного фонда РФ по домам не ходят, по телефону или иным путем личные данные не запрашивают.

Если к вам в дверь стучатся "из Пенсионного фонда", скорее всего, это агенты НПФ. Как известно, есть случаи, когда граждане стали жертвами недобросовестных агентов негосударственных пенсионных фондов. Последние во что бы то ни стало стремятся перевести пенсионные накопления граждан в тот или иной, угодный им, НПФ. Порой агенты используют весьма хитрые и коварные схемы. Они, пользуясь доверием, входят в дома и квартиры граждан, собирают трудовые коллективы. Недобропорядочные агенты могут повстречаться и в банках, и в магазинах. При этом они предлагают подписать договор для того, чтобы «не пропала накопительная пенсия», просят показать документы (паспорт, пенсионное удостоверение и договор с НПФ), фотографируют их...

Если к вам пришел агент НПФ, не спешите подписывать договор. С самого начала разговора проверьте документы. Есть ли у него паспорт, соответствующее удостоверение, доверенность? Возьмите время для принятия решения, обдумайте. Уточните всю интересующую вас информацию об этом фонде: с какого года работает, кто учредитель, сколько клиентов, где находятся офисы этого НПФ, куда можно обратиться с вопросами, вошел ли данный НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений? На сайте Агентства по страхованию вкладов можно посмотреть перечень НПФ, вошедших в систему гарантирования прав, и информацию об НПФ, у которых была отозвана лицензия. Самый важный показатель работы любого НПФ – его рейтинг. Проверить данные, например, о доходах фонда, о которых рассказывает агент, в любой момент можно на официальном сайте НПФ. Ваша будущая пенсия – в ваших руках.

Тем более, ни при каких обстоятельствах нельзя впускать в свой дом незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся документы, сбережения.

Управление ПФР в Холмогорском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12