Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

19.09.2017 08:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 сентября состоится Единый день пенсионной грамотности

С этого дня в школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России начнутся уроки пенсионной грамотности. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда в Архангельской области отправятся в школы и ссузы, чтобы рассказать молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования пенсии.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше, чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

Также сотрудники Пенсионного фонда расскажут о возможностях электронных сервисов на сайте ПФР и мобильного приложения ПФР и презентуют сайт, созданный специально для школьников.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Она призвана сформировать у подрастающего поколения новую пенсионную культуру и понимание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение. С сентября по декабрь прошлого года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах Архангельской области провели около 300 уроков и лекций по пенсионной грамотности, участие в которых приняли более 5 тысяч  старшеклассников и студентов региона.

 

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2