Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверить сформированные пенсионные права можно через интернет

Нормы пенсионного законодательства рассчитаны на активное участие каждого гражданина в формировании собственной пенсии. Важно не ждать наступления пенсионного возраста, а активно готовиться к выходу на пенсию. Процесс формирования будущей пенсии гражданина отражается на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Качество представленных гражданином и (или) работодателем в орган ПФР документов и правильность сведений на лицевом счёте прямо влияют на размер пенсии.

Информация о заработанных пенсионных правах будущего пенсионера включает сведения о периодах трудовой деятельности и о «нестраховых» периодах, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных работодателем страховых взносов, зафиксированных на лицевом счёте гражданина. В дальнейшем именно эти сведения будут необходимы для назначения страховой пенсии, поэтому важна их полнота и достоверность.

Самый удобный и быстрый способ убедиться в правильности имеющейся на лицевом счёте информации – с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.

Для входа в личный кабинет (es.pfrf.ru) следует использовать логин и пароль, указанные при регистрации на Портале госуслуг. Далее в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» необходимо выбрать сервис «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» и сверить записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового (трудового) стажа, с данными, отраженными на индивидуальном лицевом счете. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены на его лицевом счёте в ПФР или учтены не в полном объёме, вызывают сомнение, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю или в орган ПФР для уточнения указанных данных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4