Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить справку, подтверждающую право на предпенсионные льготы

С 1 января 2019 года федеральным и региональным законодательствами установлен ряд льгот и мер социальной поддержки для такой категории граждан как предпенсионеры. Среди них льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, гарантии трудовой занятости, льготы по уплате имущественного и земельного налогов, а также меры социальной поддержки, предусмотренные областным законодательством. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры.

Для того, чтобы воспользоваться мерами соцподдержки необходимо получить справку, подтверждающую статус предпенсионера. Сделать это можно следующими способами:

- дистанционно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Справка формируется автоматически в режиме реального времени на основании сведений персонифицированного учета, имеющихся в распоряжении ПФР. Подготовленную в Личном кабинете справку можно просмотреть в разделе «История обращений», получить на электронную почтут или распечатать.

- обратиться лично в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

Кроме того, между органами Пенсионного фонда и ведомствами, предоставляющими льготы (Федеральная налоговая служба России, центры занятости населения, органы социальной защиты населения), заключены соглашения об обмене сведениями о гражданах предпенсионного возраста. Благодаря такому межведомственному электронному взаимодействию предпенсионеру достаточно подать заявление о предоставлении той или иной льготы в соответствующее ведомство, а его специалисты самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичный обмен сведениями действует между территориальными органами ПФР и работодателями, заключившими соглашение об информационном взаимодействии.

За семь месяцев 2020 года клиентские службы ПФР в Архангельской области по запросу граждан выдали около 2 тысяч справок об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10