Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

19.12.2022 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01.03.2023 лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за ряд преступлений не смогут работать водителями определенных транспортных средств

Источник: Прокуратура Холмогорского района

Принят федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"

После его вступления в силу гражданам, судимым за отдельные категории преступлений, запрещено работать водителями легкового такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижного состава внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

Новые ограничения распространяются на граждан РФ и на трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В соответствии с законом работать водителями легкового такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не смогут лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость:

- за совершение преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких:

1.убийство;

2. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

3. похищение человека;

4. грабеж;

5. разбой;

6. против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статьи 131 – 135 УК РФ);

7. против общественной безопасности (статьи 205 – 227 УК РФ);

8. против основ конституционного строя и безопасности государства (статьи 275 – 284.2 УК РФ);

9. против мира и безопасности человечества (статьи 353 – 361 УК РФ).

- за совершение аналогичных вышеуказанных преступлений, предусмотренных законодательством другого государства – члена ЕАЭС.

Водителями автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижного состава внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не смогут работать лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость:

- за совершение преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких:

1. против общественной безопасности;

2. против основ конституционного строя и безопасности государства;

3. против мира и безопасности человечества.

- за совершение аналогичных вышеуказанных преступлений, предусмотренных законодательством другого государства – члена ЕАЭС.

Работающие водителей легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и подвижного состава внеуличного транспорта до 1 сентября 2023 года должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Иностранные сотрудники из стран ЕАЭС также (помимо этой справки) должны представить документ о наличии (отсутствии) судимости, выданный компетентным органом страны ЕАЭС, гражданином которой является иностранец. К нему должен прилагаться удостоверенный перевод на русский язык. Трудовые договоры с водителями, не представившими соответствующие документы, подлежат прекращению по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Если работодатель не взял у водителя (гражданина РФ или иностранца из страны ЕАЭС) справку или иной документ о наличии (отсутствии) судимости, а после окажется, что у работника есть судимость, работодателю грозит штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 1000 до 5000 рублей, а для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, работодателей обязали отстранять от работы сотрудников-водителей при получении от правоохранительных органов сведений о том, что они подвергаются уголовному преследованию за преступления, предусмотренные новыми частями 1 и 2 статьи 328.1 ТК РФ. В таком случае работник будет отстраняться на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224