Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

15.01.2024 09:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже законов, интересов общества и государства. О результатах прокурорского надзора за 2023 год.

Источник: Прокуратура Холмогорского района

На страже законов, интересов общества и государства.

О результатах прокурорского надзора за 2023 год.

Одними из первых в этом году отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры. Ровно 302 года назад 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Слова императора о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть» – как нельзя сегодня кстати. Прошло триста лет, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за исполнением законов, соблюдением прав граждан.

Прокуратура Российской Федерации – единая система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Россией Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Наталья Абдулаевна Джамаладинова – представитель надзорного органа, не входящего ни в одну ветвь власти и стоящего на страже закона,

– возглавляет прокуратуру Холмогорского района с июня 2023 года.

В ходе беседы с прокурором района мы поговорили о результатах работы его коллектива в минувшем году, о приоритетных направлениях деятельности и планах на будущее.

В результате осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2023 году выявлено 661 нарушение федерального законодательства, из них: 203 – в сфере экономики, 38 – в области охраны окружающей среды и природопользования, 73 – в сфере защиты трудовых прав, 40 – о жилищных правах граждан, 121 – о несовершеннолетних, 39 – в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, 50 – о жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере противодействия коррупции – 53, в сфере противодействия экстремизму и терроризму – 24.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в 2023 году принесено 66 протестов, в суды направлено 72 иска, все удовлетворены, внесено 153 представления, к дисциплинарной и административной ответственности по мерам прокурорского реагирования привлечено 142 лица, должностным лицам объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела.

В 2023 году прокуратурой района разрешено 336 против 318 в 2022 году, из них удовлетворено 104 (104) обращения, по которым выявлено 125 нарушений законов, на личном приеме принято 113 человек.

Наибольшее количество обращений поступило на нарушения трудового законодательства, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, безопасности дорожного движения, законов об исполнительном производстве, административной ответственности.

На особом контроле находятся обращения социально незащищенных категорий граждан: ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей, а также участников специальной военной операции и членов их семей.

В минувшем году по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения прокуратурой района к ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» и министерству здравоохранения Архангельской области предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц об оснащении медицинским оборудованием кабинета эндоскопии поликлиники в с. Емецк Холмогорского района, которое удовлетворено в полном объеме. Кроме того, по постановлению прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, в связи с нарушением требований законодательства о социальной защите инвалидов ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» привлечено постановлением Территориального органа Росздравнадзора к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В сфере защиты трудовых прав в деятельности образовательных организаций района выявлялись нарушения требований ст. 48 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 7.7 Отраслевого соглашения, заключенного между администрацией МО «Холмогорский муниципальный район» (в настоящее время – администрацией Холмогорского муниципального округа), Управлением образования и Холмогорской районной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выразившиеся в выплате педагогам материальной помощи без учета районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В этой связи прокурором района руководителям учреждений образования внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых соответствующие выплаты произведены.

По причине наличия аналогичных нарушений прокурором района в 2023 году в интересах ряда работников образовательных организаций в Холмогорский районный суд направлено 26 исковых заявлений на общую сумму 403 тысячи рублей, которые удовлетворены. При этом в пользу каждого работника взыскана и компенсация морального вреда.

В интересах неопределенного круга лиц в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в суд направлено 4 исковых заявления об обязании привести автомобильные дороги общего пользования в нормативное состояние, иски удовлетворены, решения находятся на исполнении.

Например, в соответствии с решением Холмогорского районного суда от 17.04.2023 администрации Холмогорского муниципального округа в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу надлежит оборудовать пешеходные переходы на участке автомобильной дороги по ул. Октябрьская (пересечения улицы Октябрьская с улицами Красноармейская и Ломоносова) в с. Холмогоры, проходящем вдоль МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В. Ломоносова», светофорами Т.7 и ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от обустроенных наземных пешеходных переходов в соответствии с действующими стандартами, нормами и вилами.

Инициатива в предъявлении исков и заявлений проявлялась прокуратурой района для защиты интересов граждан, особо нуждающихся в подобной помощи, – несовершеннолетних, престарелых, инвалидов.

Так, по иску прокурора в пользу малолетнего ребенка с ГБУЗ Архангельской области «Холмогорская ЦРБ» и регионального министерства здравоохранения взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тысяч рублей за ненадлежащую и несвоевременно оказанную медицинскую помощь. Решение суда ответчиками обжалуется.

Сегодня, как и всегда на органы прокуратуры возложены задачи утверждения принципа верховенства права, укрепления гарантий защиты прав и свобод человека. В числе приоритетных направлений нашей деятельности – защита трудовых, жилищных и других социальных прав граждан, особенно социально незащищенных категорий, обеспечение законности при реализации мероприятий национальных проектов, государственных и муниципальных программ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Мы всегда открыты для граждан – личные приемы ведутся как в здании прокуратуры района, так и с выездами в населенные пункты, которые анонсируются в средствах массовой информации заранее. В прокуратуру района можно и позвонить, у нас действует несколько «горячих линий».

Уверена, что имеющиеся у нас ресурсы в 2024 году с честью позволят решать новые сложные и многоплановые задачи, что будет способствовать укреплению законности и правопорядка на территории Холмогорского муниципального округа.

Прокурор района советник юстиции                                                           Н.А. Джамаладинова

73