Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Условия для предоставления выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, компенсации уплаченной ими страховой премии

Постановлением Правительства Архангельской области от 18.08.2020 № 498-пп внесено изменение в постановление Правительства Архангельской области от 12.10.2012 № 464-пп «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области», которой и предусматриваются «Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проживающим на территории Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ» (далее — Правил).

Правила разработаны в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Компенсация предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение транспортными средствами (далее инвалиды) или их законным представителям.

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Компенсация предоставляется инвалидам или их законным представителям в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Для назначения компенсации, следует представить в государственное учреждение следующие документы:

1. заявление (бланк );

2. копию документа, удостоверяющего личность инвалида;

3. копию документа, удостоверяющего личность законного представителя инвалида, в случае обращения заявителя из числа законных представителей инвалидов;

4. копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

5. копию документа, подтверждающего уплату страховой премии по договору обязательного страхования;

6. копию паспорта транспортного средства;

7. копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), содержащую сведения о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (ребенком-инвалидом) транспортного средства;

8. копию решения или выписку из решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна в случае обращения опекуна инвалида;

9. копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида, если обращается родитель ребенка-инвалида.

Документы можно представить в государственное учреждение:

лично или через представителя

Предъявляются копии документов и подлинники. Копии документов заверяются печатью государственного учреждения;

заказным почтовым отправлением. Копии документов удостоверяются в порядке, установленном гражданским законодательством (нотариально);

через многофункциональный центр предоставления государственных услуг

в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi29.ru). Представляются сканированные документы и копии документов.

От имени заявителя вправе выступать его представитель по доверенности, оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Решение будет принято не позднее 10 рабочих дней со дня обращения в учреждение.

Обращаем ваше внимание, если в страховом полисе содержатся сведения о допуске к управлению транспортным средством инвалида более чем трех водителей, либо неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством инвалида, это будет являться основанием для отказа в назначении компенсации.

В случае если закончился период срока действия договора обязательного страхования, документы на предоставление компенсации за новый период следует представить в государственное учреждение не ранее чем за пять рабочих дней до окончания периода действия истекшего договора.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить по телефону (81830)3-32-55

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12