Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СоцЗащите люди с инвалидностью могут оформить компенсацию расходов на ЖКУ

Источник: Архангельский областной центр социальной защиты населения

В отделениях социальной защиты населения люди с инвалидностью и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут оформить следующие меры социальной поддержки:

— компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

• платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

• платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

• платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

— ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива несовершеннолетним детям, состоящим на иждивении и проживающим в семьях, где оба родителя являются инвалидами либо одинокий родитель является инвалидом. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году — 221,09 рублей.

— компенсация в размере 50% оплаты стоимости топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления

— оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг несовершеннолетним детям, состоящим на иждивении и проживающим в семьях, где оба родителя являются инвалидами либо одинокий родитель является инвалидом

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.

Гражданину, имеющему одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Документы, необходимые для получения услуги:

— заявление по установленной форме;

— копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

— копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки;

— документ, содержащий сведения о степени благоустройства жилого помещения

— документ, подтверждающий совместное проживание гражданина с членами его семьи

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности гражданина на жилое помещение, в котором проживает гражданин.

Подробнее со всеми мерами социальной поддержки людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф, либо по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

Архангельский областной центр социальной защиты населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1