Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января в России будет введено универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми

Источник: Отделение социальной защиты Архангельской области,

Универсальное пособие (УП) – следующий шаг по унификации и расширению мер по защите семей с детьми от рисков бедности. Последовательная политика по поддержке семей проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Универсальное пособие – ежемесячная поддержка от момента ожидания ребёнка до его 17-летия для нуждающихся семей. Предлагается осуществлять УП аналогично выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

возрасте от 8 до 17 лет.

Данное единое пособие объединит:

— пособие для женщин, вставших на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности

— пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет

— выплату на первого ребенка в возрасте до 3 лет, которая предоставляется из бюджета во всех регионах

— выплату на третьего ребенка в возрасте до 3 лет из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам

— выплату на детей от 3 до 7лет включительно, которое выплачивается органами социальной защиты с 2020 года

— и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР с 2021 года.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка, сообщают в федеральном Минтруда РФ.

— Предлагаемое универсальное пособие объединит несколько действующих мер социальной защиты, включая выплаты при рождении ребенка. Планируется, что для оформления будет достаточно подать одно заявление без сбора дополнительных справок. В Архангельской области уже сейчас ведётся работа по созданию единого заявления на предоставление мер соцподдержки многодетных семей, используя принцип социального казначейства, — прокомментировала нововведение заместитель председателя областного Правительства Олеся Старжинская.

Преимущества универсального пособия:

● Универсальное пособие – понятная, простая мера поддержки для семей с детьми. Такое пособие предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже 1 прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Пособие можно получать на каждого ребенка в семье, вне зависимости от очередности рождения. Единое пособие на ребенка – единые правила предоставления – единые подходы к установлению выплат.

● Пособие выплачивается по принципу одного окна – в Социальном фонде России

● Увеличивается размер выплат для беременных женщин. Сейчас это только 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного, а будет – 50, 75 или 100% в зависимости от дефицита денежных доходов семьи.

● Все дети до 3 лет, которые воспитываются в семьях с низким доходом, смогут получить помощь из бюджета. Гарантируется государственная поддержка на каждого ребенка в семье, вне зависимости от очередности его рождения, из федерального бюджета. В среднем по стране это 7 тыс., 10,5 тыс. или 14 тыс. рублей.

● Дополнительно устанавливается возможность получать выплату из материнского капитала на каждого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения ребенка, без комплексной оценки нуждаемости, семьям с доходом ниже двух ПМ на одного человека. Сейчас такая возможность есть только у родителей второго ребенка. Важно, что семья решает сама – получать выплату на протяжении всего года или, например, задействовать средства материнского капитала как оперативную помощь семейному бюджету на несколько месяцев – в преддверие нового или учебного года. Размер ежемесячной выплаты в Архангельской области в 2022 году составляет 15 805 рублей.

● Наиболее нуждающиеся семьи смогут получать одновременно две выплаты – универсальное пособие из бюджета и выплату из средств материнского капитала. В среднем размер ежемесячных выплат составит суммарно 30 тысяч рублей.

● Расчетный период «приближается» к дате назначения пособия. Если для выплат на детей до 3 лет берется год за полгода до обращения за пособием, а для выплат на более старших детей – год за 4 месяца до даты обращения, то теперь – годовой период отсчитывается за месяц до обращения пособием.

● Для получения универсального пособия достаточно будет подать одно заявление в электронном виде без предоставления каких-либо документов (принцип социального казначейства).

● Ежемесячную государственную поддержку из бюджета получат семьи с детьми, которые сегодня вообще такой поддержкой не охвачены:

- со вторыми детьми,

- третьими и последующими детьми в 7 регионах, где нет выплаты на третьего ребенка;

- с третьими и последующими детьми в регионах, где выплата назначается только на третьего или последующего ребенка, где введено требование, что семья является многодетной, то есть все дети должны быть младше 18 лет.

Универсальное пособие поддержит 10 млн детей и беременных женщин. Суммарно государство направит на эту меру 1,7 трлн рублей в 2023 году.

Предусмотрены сохранные нормы — граждане, у которых дети родились до 1.01.2023 года, смогут самостоятельно решить — сохранить за собой право на имеющиеся меры поддержки или перейти на универсальное пособие.

Подробно о сохранных нормах

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию (УП) для детей, которые уже получают такие выплаты или еще родятся до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма – семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста 3 лет. В течение всего периода такие семьи также получают право перейти на УП. Подробнее:

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей осуществляется в установленном порядке до окончания периода возникновения права. Таким образом, за указанным пособием могут обратиться родители ребенка, родившегося по 31 декабря 2022 года в любой момент до достижения ребенком 2-х лет (1,5 года + 6 месяцев).

Семья выбирает, какими правилами воспользоваться – получать выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет, сочетая ее, например, с выплатой на первого ребенка или перейти на универсальное пособие и получать одну или две выплаты в зависимости от нуждаемости (одна выплата – только из бюджета или две из бюджета и из средств материнского капитала).

Выплата пособий на детей в возрасте до 3 лет осуществляется в установленном порядке до окончания периода возникновения права. Таким образом, если ребенок родился по 31 декабря 2022 года, то родитель имеет право обратиться за назначением выплаты в связи с рождением первого или третьего (последующего) ребенка до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение выплат в связи с рождением первого или третьего (последующего) ребенка осуществляется в соответствии с действующим законодательством, то есть должно ежегодно переназначаться с учетом оценки нуждаемости.

Семья может выбрать: пользоваться выплатами по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Гражданам, которым установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, ежемесячная выплата из средств материнского капитала не устанавливается до окончания периодов получения указанных выплат. Это связано прежде всего с одинаковой природой выплат и общим подходом к условиям их назначения.

Выплата пособий на детей от 3 до 17 лет осуществляется в установленном порядке до окончания срока назначения (12 месяцев). Один из родителей ребенка в возрасте от 3 до 17 лет может подать заявление на УП до окончания срока назначения предыдущего пособия (например, с целью увеличения его размера).

В случае назначения УП выплата пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно или на ребенка от 8 до 17 лет прекращается. УП назначается с месяца обращения, если УП назначено в большем размере, то за первый месяц выплата будет проведена в размере разницы.

Если в назначении УП отказано, то пособие на ребенка от 3 до 7 лет или на ребенка от 8 до 17 выплачивается до окончания периода его назначения.

Порядок обращения за выплатой

Заявление на универсально пособие подается:

— в электронном виде через портал госуслуг

— через МФЦ

— лично в отделение Социального фонда (это клиентские службы Пенсионного Фонда РФ, либо Фонда социального страхования РФ)

УП назначается на 12 месяцев на каждого ребенка в семье в возрасте до 17 лет в размере 50% / 75% / 100% регионального прожиточного минимума для детей в зависимости от дефицита доходов семьи. Для беременных женщин размер выплаты составит 50% / 75% / 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с месяца подачи заявления. Таким образом, с 1 января 2023 года «слепой период» сокращается с 4 до 1 месяца, что позволит более точно оценивать финансовое положение семьи.

Одновременно с объединением выплат в универсальное пособие предлагается определить оператором пособия Социальный фонд России, сохранив в качестве источников пособия федеральный и региональные бюджеты. Сегодня операторы выплат разрознены: на детей от 0 до 8 лет выплаты осуществляет соцзащита, из материнского капитала и на детей от 8 до 17 лет – Пенсионный фонд.

С учетом сохранных норм объем финансового обеспечения универсального пособия в 2023 году составит 1 триллион 691 миллиард рублей (1 429,7 млрд рублей – федеральный бюджет, 261,3 млрд рублей – региональные бюджеты). Дополнительно к средствам, которые планировались на действующие выплаты (до объединения), будет выделено 16,7 млрд рублей (13,4 млрд рублей – федеральный бюджет, 3,3 млрд рублей – региональные бюджеты).

#СоцЗащита29

ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1703