Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидия на ЖКУ: как оформить

Источник: Отделение социальной защиты Архангельской области

Субсидия — это временная мера социальной поддержки, право на которую надо подтверждать каждые 6 месяцев. Субсидия рассчитывается, исходя из доходности гражданина или семьи.

Субсидия предоставляется, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, эквивалентную максимально допустимой доле расходов (22%) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При расчете субсидии во внимание принимается абсолютно весь доход семьи с учётом социальных выплат, пенсии, алиментов (Полный перечень утверждён законодательством РФ).

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

То есть, при обращении в июле 2022 года доходы будут учтены за период с 01.07.2021 по 31.12.2021, а в августе 2022 года соответственно с 01.08.2021 по 31.01.2022.

При исчислении совокупного дохода для назначения субсидии на оплату ЖКУ независимо от совместного или раздельного проживания в составе семьи учитываются:

• супруги;

• родители или усыновители несовершеннолетних детей;

• несовершеннолетние дети, в том числе усыновлённые

С января 2022 года субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им государственное учреждение получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ. Гражданам информацию о задолженности предоставлять не требуется.

Документы для получения субсидии можно подать:

— в электронном виде, используя портал госуслуг.

С более подробной информацией по подаче документов через портал госуслуг можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф.

— заявление можно подать через отделения «Мои документы» (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)), время работы центров указано на сайте www.mfc29.ru.

— лично в отдел субсидий

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60