Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

16.04.2018 15:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межведомственное электронное взаимодействие: удобно гражданам и органам власти

Что такое межведомственное взаимодействие при оказании государственных и муниципальных услуг? Это когда органы власти самостоятельно запрашивают друг у друга с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) необходимые для оказания государственных и муниципальных услуг документы и не требуют их от заявителя.

Например, Управление Росреестра для проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости и государственной регистрации прав на него не требует от клиентов представить документ об установлении вида разрешенного использования земельного участка, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на строительство, выписку из ЕГРЮЛ, СНИЛС и многие другие документы, необходимые для проведения учетно-регистрационных процедур. Эти документы без участия заявителя представят уполномоченные органы и организации. Минимальные сроки представления документов по межведомственным запросам для государственного кадастрового учет и государственной регистрации прав – два рабочих дня – позволяют сократить срок оказания государственных услуг.

Снятие «нагрузки» с граждан и предпринимателей обеспечивается, в том числе, в рамках реализации «дорожной карты» по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в электронной форме, учитываются и при достижении показателей целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности нашего региона.

Межведомственное электронное взаимодействие – еще один последовательный шаг в создании технологий, способствующих снижению затрат потребителей государственных услуг, в обеспечении для них доступных и комфортных условий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63