Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственник может защитить свою недвижимость. Рекомендации специалистов Росреестра

Вариант 1. Мошенники подделывают доверенность.

Защитить свою недвижимость от мошенников, действующих по «липовой» доверенности, можно, подав в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Соответствующая запись будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и станет основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами. Заявление можно принести в любой офис многофункционального центра «Мои документы» или отправить почтой в адрес регионального Управления Росреестра (подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении должна быть засвидетельствована нотариусом).

Вариант 2. Мошенники подделывают электронную подпись.

Для предотвращения случаев мошенничества с использованием поддельной усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) при оформлении сделок онлайн правообладатели недвижимости должны дать разрешение лично в офисе многофункционального центра «Мои документы» или направить такое разрешение по почте в Управление Росреестра (подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении должна быть засвидетельствована нотариусом). Орган регистрации прав проставит специальную отметку в ЕГРН о согласии собственника на дистанционную подачу документов, подписанных электронной подписью. Правило не распространяется на популярные цифровые проекты, такие как электронная ипотека. Внесение отметки в ЕГРН также не требуется, если УКЭП выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, если сделки проводятся с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Кроме того, с 1 ноября 2019 года действует правило, по которому территориальные органы Росреестра должны уведомлять владельцев недвижимости по электронной почте или по телефону о поступлении на регистрацию в отношении принадлежащих гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП. Если вы ничего не подавали на регистрацию – срочно сообщайте в региональное Управление Росреестра!

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1