Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При оформлении сделок с недвижимостью нотариусы будут самостоятельно передавать документы на регистрацию в Росреестр

С 1 февраля 2019 года вступил в силу норма Федерального закона № 338-ФЗ, согласно которой при оформлении сделок с недвижимостью нотариусы будут самостоятельно передавать документы на регистрацию в Росреестр

Поясняет новации законодательства начальник территориального отдела Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Чермянина Ольга Юрьевна.

В чем суть изменений, вступивших в силу с 1 февраля 2019 года

Теперь нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов не позднее окончания рабочего дня обязан направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. После удостоверения договора, на основании которого возникают права у граждан, нотариус по просьбе участников сделки также может подать заявление в Росреестр.

Какие удобства получают при этом граждане?

Гражданину после удостоверения сделки нотариусом не надо обращаться к каким-либо посредникам, например, риэлторам, или самим посещать многофункциональный центр, чтобы лично сдать документы. Нотариус подготовит электронное заявление в Росреестр и направит его нам в электронном виде через специальный сервис. Сама регистрационная процедура не изменится, срок, установленный для регистрации ранее также не изменится.

Насколько электронный документооборот надежен?

Без электронных технологий сегодня уже никуда, и правовая сфера – не исключение. Люди хотят получать услуги быстро и без ущерба качеству. Сегодня именно электронное взаимодействие между нотариатом и Росреестром позволило сократить срок регистрации права собственности до 1 рабочего дня. Не надо бояться пользоваться электронными услугами. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю. В этом случае каналы связи защищены, предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.

Если электронные каналы не работают?

Если по каким-то причинам электронные каналы не работаю и отсутствие связи не зависит от нотариуса, он обязан предоставить документы на бумаге не позднее двух рабочих дней.

Будет ли взиматься за эту услугу дополнительная плата?

Подача нотариусом документов на регистрацию прав на недвижимое имущество перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки. То есть гражданин не должен доплачивать за передачу документов нотариусом в Росреестр.

Гражданин, как и прежде, оплачивает госпошлину в том же размере, в каком оплачивал бы при личном обращении в МФЦ. Госпошлина определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ, например, за регистрацию права по Свидетельству о праве на наследство это 2000 руб. за каждый объект наследования (независимо от размера доли в наследстве).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7