Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На вопросы читателей отвечает Березкина К.А.

На вопросы читателей отвечает замещающая не обусловленную служебным контактом должность начальника межмуниципального отдела по г. Новодвинску, Виноградовскому и Холмогорскому районам Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Березкина К.А.

Вопрос:

Планирую купить квартиру, как узнать кому она принадлежит?

Ответ:

Сведения о собственнике квартиры содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Данные сведения предоставляются филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра» (в Архангельской области — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу).

Для получения указанной выписки любое лицо вправе обратиться в отделение уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и подать соответствующий запрос. Действующее законодательство предусматривает также возможность направления запроса о предоставлении такой выписки почтовой связью и с помощью электронного сервиса портала Росреестра.

В случае направления запроса почтовой связью документ составляется заявителем самостоятельно в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (Приложение № 2).

Для направления запроса о предоставлении сведений из ЕГРН посредством портала Росреестра необходимо выбрать желаемый вид сведений, получение которых возможно заявителем с учетом положений Закона № 218-ФЗ, на сайте rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы» главной страницы, вкладка «Предоставление сведений из ЕГРН»).

За предоставление сведений взимается плата в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291: для физического лица в виде бумажного документа — 460 рублей, в виде электронного документа – 290 рублей. Оплатить услугу можно как в отделении Банка, так и через электронную платежную систему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10