Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате открылась выставка «Вехи кадастра»

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу открылась выставка «Вехи кадастра», приуроченная к 30-летию земельной реформы и 20-летию создания кадастровых палат.

Экспозиция открывается книгами и статьями, рассказывающими об истории и этапах развития землеустройства и кадастра в России. Здесь также представлены материалы из государственного архива Архангельской области по истории землеустроительной службы в Архангельской губернии, приведен список губернских и уездных землемеров за 1784-1918 годы.

О том, как проходила земельная реформа в России и в Архангельской области представлено в сборниках нормативных документов, в текстах докладов и выступлений, материалах Первого Всероссийского земельного конгресса, в статистических отчетах. По копиям приказов и различных документов, журнальным публикациям можно проследить, как создавалась Кадастровая палата в Архангельской области, а также узнать, и какие основные преобразования в кадастровой сфере проходили в годы земельной реформы. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть, как менялась технология ведения кадастра и проходил переход от земельного кадастра к кадастру недвижимости и единой системе «регистрация-кадастр». Итогам земельных преобразований в Архангельской области, роли областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству и кадастровой палаты посвящен раздел «Земельные ресурсы и землеустройство» Поморской энциклопедии, представленной на выставке.

В экспозиции собраны фотографии коллективов Землеустроительной службы и Кадастровой палаты Архангельской области, карты, планы, сувенирная и календарная продукция разных лет.

Первыми выставку посетили ветераны Земельной службы Архангельской области.

«У сотрудников филиала и гостей выставки появилась уникальная возможность глубже узнать историю кадастра в России и развития земельных и кадастровых отношений в Архангельской области за последние 30 лет. Это хорошее подспорье для молодых специалистов для приобщения к деятельности Кадастровой палаты, а также возможность для ветеранов службы окунуться в моменты прошлого», – отметил директор Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.

Гости и посетители филиала Кадастровой палаты смогут ознакомиться с экспозицией выставки до конца 2021 года, предварительно записавшись по телефону 8 (8182) 22-90-02. В целях соблюдения требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 посещение выставки возможно при наличии масок и перчаток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3