Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате рассказали, как получить Арктический гектар

Источник: Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

С 1 августа 2021 года граждане могут бесплатно получить землю в Арктической зоне страны. Это стало возможным в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как получить и использовать арктический гектар, рассказали в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Федеральным законом предусмотрена возможность бесплатного предоставления в собственность земельных участков на территориях Арктической зоны размером до 1 гектара. По условиям программы «Арктический гектар» земельный участок сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. На участке можно строить жилье, вести приусадебное хозяйство, а также заниматься бизнесом. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность.

В Арктической зоне Российской Федерации бесплатный гектар земли можно получить на территории Архангельской и Мурманской областей, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в некоторых районах Республики Коми и Карелии.

В соответствии с законом, до 1 февраля 2022 года земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование только гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или соответствующего муниципального образования.

«Для жителей Архангельской области земельные участки будут предоставляться на территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также в Приморском, Мезенском, Онежском, Пинежском и Лешуконском районах. Жители Ненецкого автономного округа смогут получить арктический гектар на территории сельского поселения "Приморско-Куйский сельсовет" и муниципального района "Заполярный район"», – сообщила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Ковалёва.

Только за первые два дня действия программы по Архангельской области поступило порядка 420 заявлений на предоставление земельных участков в Арктической зоне.

Подать заявление о предоставлении земельного участка на территориях Арктической зоны РФ граждане могут на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ», на котором представлена инструкция по выбору и получению земельных участков.

Для желающих получить арктический гектар работает круглосуточная поддержка, специалисты которой ответят на интересующие вопросы по единому справочному телефону +7 800 200 32 51.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6