Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата завершила внесение в реестр границ сведений о границах Архангельской области

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Архангельская область расположена на севере европейской части России и имеет территориальные границы с пятью регионами: с Республиками Карелия и Коми, Вологодской и Кировской областями, Ненецким автономным округом.

По вопросам, связанным с координатным описанием границ Архангельской области, в регионе создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, регионального Управления архитектуры и градостроительства, специалисты Министерства природных ресурсов Архангельской области и региональной Кадастровой палаты. В процессе работы с коллегами из смежных регионов проводились совместные встречи, в том числе в формате видеоконференций, рассматривались и устранялись все разночтения по местоположению границ между субъектами.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах является одним из важных показателей инвестиционной привлекательности регионов. От эффективности проведения данной работы напрямую зависит развитие учетно-регистрационной системы и упрощение процедуры ведения бизнеса. Также при внесении в реестр сведений о границах, в том числе границах между субъектами РФ, в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» могут быть исправлены исторически накопленные реестровые ошибки», — сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра Алексей Чураков.

Работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах Архангельской области начались в 2017 году и уже к концу года в реестр границ были внесены сведения о границе Архангельской области с Ненецким автономным округом. К концу 2018 года в реестре границ содержались сведения о границе Архангельской области с Республикой Коми. В 2022 году ЕГРН пополнился сведениями о границах Архангельской области с остальными соседними регионами: в апреле внесены сведения о границе с Кировской областью, в июне – с Республикой Карелия, а в октябре – с Вологодской областью.

Тем самым полностью завершены работы по установлению и внесению в реестр границ сведений о границах Архангельской области со всеми пятью субъектами Российской Федерации.

«Этому событию предшествовала большая работа специалистов Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: проведен пространственный анализ местоположения границ на выявление пересечений с границами земельных участков, объектов капитального строительства, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Также были проверены соответствия значений координат характерных точек границ и корректность поступивших документов», — отметил директор Кадастровой палаты Станислав Дашкевич.

В результате завершения этих работ значение одного из показателей целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Архангельской области составило 100%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16