Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как отказаться от права собственности на земельный участок

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Иногда граждане, владеющие своими земельными участками на праве собственности, сталкиваются с ситуацией, когда земельный участок оказывается невостребованный или собственник не может использовать его по назначению, а также уплачивать за него ежегодный налог.

Как отказаться от права собственности на такой земельный участок рассказала заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Вдовина.

Во-первых, нужно определить было ли зарегистрировано право собственности на земельный участок в Росреестре.

«Сделать это можно самостоятельно на официальном сайте Росреестра, даже при отсутствии документов, подтверждающих право собственности. Достаточно знать кадастровый номер своего участка и (или) его адрес и площадь. Также можно обратиться в офис МФЦ с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По объектам недвижимости, находящимся в другом регионе, запрос можно подать в офисе Кадастровой палаты», — отметила Екатерина Вдовина.

Во-вторых, собственнику земельного участка необходимо обратиться с заявлением о прекращении права.

Подать заявление можно несколькими способами:

· в офисе Кадастровой палаты, по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж (зал приема/выдачи документов), в порядке живой очереди или по предварительной записи (только по объектам недвижимости, находящимся в другом регионе);

· в офисе МФЦ, перечень адресов размещен на сайте МФЦ АО и МФЦ НАО;

· на официальном сайте Росреестра через сервис «Личный кабинет». Для работы с сервисом необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для подписания направляемых документов. Это позволит подавать документы в Росреестр без посещения офисов МФЦ и Кадастровой палаты.

Также можно воспользоваться платной услугой выездного приема документов, в рамках которой специалисты Кадастровой палаты примут необходимые документы в удобное время и в определенном заказчиком месте. Информацию об услуге можно получить по телефону 8 (8182) 22-90-04 и на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

«При отсутствии записи о зарегистрированном праве в ЕГРН совместно с заявлением необходимо приложить оригинал правоустанавливающего документа,» — подчеркнула Екатерина Вдовина, и добавила, что за прекращение права собственности госпошлина не взимается.

Отказаться можно не только от права собственности на земельный участок, но и на долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения. Порядок действий такой же, как и при отказе от участка. Если участок находится в ипотеке, то отказаться от него можно только в случае согласия кредитора. По результату рассмотрения заявления уже бывшему собственнику будет направлено уведомление, подтверждающее прекращение права собственности на земельный участок. А это значит, что собственник теряет право владения, а также пользования и распоряжения участком; собственник больше не сможет получать прибыль от объектов, располагающихся на участке; ответственность за участок прекращается, с собственника снимается обязанность оплачивать налоги на участок.

Также необходимые сведения будут переданы в орган местного самоуправления и налоговый орган.

«Важно понимать, что отказ от права на земельный участок невозможен, если на земельном участке расположены строения, которые принадлежат гражданину на праве собственности» — прокомментировала заместитель Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталия Батюк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2