Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

12.04.2011 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы по подготовке к юбилею М.В. Ломоносова в Холмогорском районе идут с опережением графика

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Об этом заявила полномочный представитель губернатора Архангельской области в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева.

Активное строительство идёт на ряде строительных объектов, которые возводятся в Холмогорском районе к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Так, на малой родине ученого, в селе Ломоносово выросли стены нового современного фельдшерско-акушерского пункта, который сможет принимать до 20 пациентов в день. Там установлены модули, из которых как из кирпичиков собирается здание, фасады обшиты современными материалами, сооружена кровля. Сейчас идет подключение объекта к инженерным сетям, проводится внутренняя отделка помещения.

На месте возведения нового учебно-производственного комплекса художественного училища резьбы по кости подрядчики приступили к работам нулевого цикла строительства: расширен котлован, убраны старые сваи, которые были забиты еще 23 года назад, вырублены деревья. Сейчас идут работы по устройству нового свайного поля. До конца апреля строители обещают закончить установку ростверка здания.

В настоящий момент проводится тендер по выбору подрядчика для строительства пожарного депо и малоквартирного жилого дома в с. Ломоносово.

Как рассказала Екатерина Прокопьева, с опережением графика идут работы на водоводе Малая Товра — Холмогоры. Уже практически проложена основная ветка. На водоотводе к селу Ломоносово закончена прокладка труб до берега реки Курополка, проведены георадарные исследования речного дна. На время паводка работы на водном участке будут законсервированы, чтобы не повредить трубы во время ледохода. А затем строители приступят к установке дюкерного перехода через реку.

Уже объявлен конкурс по выбору подрядной организации для возведения станции водоочистки, в ближайшее время будет объявлен еще один — для проведения работ по благоустройству с. Ломоносово. Там планируется привести в порядок фасады домов, ограждения, дороги, территорию историко-мемориального музея, отремонтировать памятник М.В. Ломоносову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11