Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.04.2011 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача во время ледохода и паводка – обеспечить безопасность населения и нормальное функционирование всех объектов.

Источник: Отдел по работе с органами МСУ и связи с общественностью
Паводок 2003 года.
Об этом шла речь в понедельник на утреннем совещании в районной администрации. О проводимой работе, силах и средствах, привлекаемых на паводок весной 2011 года на территории МО «Холмогорский муниципальный район», доложил заведующий отделом ГО и ЧС администрации Виктор Карташев.

В результате весеннего ледохода в зону транспортной недоступности попадает 184 населенных пункта. При критических уровнях подтапливается 54 населенных пункта, 664 жилых дома с населением 2439 человек, 57 сельскохозяйственных животных частного сектора,16 мостов, 100 км автодорог и 19 объектов экономики на площади 4116 га.

В ходе реализации Плана противопаводковых мероприятий разработана схема оповещения населения, проживающего в зонах затопления, определены места размещения эвакуируемого населения. Проводится разъяснительная работа с населением. Пенсионерам, проживающим на заречных территориях, пенсии выданы заблаговременно. В отрезаемые водой населенные пункты завезены запасы продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости, ведется постоянный мониторинг имеющихся запасов.

Проводится работа по заключению договоров с частными судовладельцами на проведение спасательных работ в период паводка на условиях компенсации затрат по топливу. На 22 апреля 2011 года заключено 30 договоров.

Полная информация о прохождении ледохода и паводка поступает в единую диспетчерскую службу администрации МО «Холмогорский муниципальный район» в круглосуточном режиме.

Что касается прогнозов, то ожидаемые уровни половодья по Холмогорам и Емецку превышают критические. Поэтому жителям подтопляемых зон необходимо предпринять меры безопасности: закрепить поленицы дров, стройматериалы, находящиеся у дома. Заблаговременно поднять мебель на верхние этажи и чердачные помещения. Держать наготове документы, запас продуктов и питьевой воды, медикаменты, теплые вещи и сапоги, мобильный телефон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14