Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

23.05.2011 10:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается подготовка к фестивалю народных художественных промыслов «Кружево ремесел».

Источник: Отдел по работе с органами МСУ и связи с общественностью
Второй по счету фестиваль «Кружево ремесел» пройдет в селе Ломоносово 2 июля. В этом году он проводится в рамках празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и включен в областной календарь «Созвездие северных фестивалей». Передача символа «созвездия» — щепной птицы счастья – должна стать одним из ярких моментов церемонии открытия фестиваля. Холмогорский район получит символ от Вельского района, где в июне проводится традиционный «Кириллов день», а затем «птица счастья» отправится в Пинежский район на «Петровскую ярмарку».

В 2010 году фестиваль «Кружево ремёсел» собрал около сорока мастеров, работающих в различных жанрах: резьба по кости и резьба по дереву, лоскутное шитье и северное вязание, ткачество и традиционная кукла, глиняная игрушка, керамика и другие.

На сегодня о своем участии заявили более двадцати мастеров народных промыслов. Свою продукцию представят этнокультурный центр «Ремесленный дворик» музея Малые Корелы, народные мастера школы ремесел В.Н. Бурчевского, ООО «Виктория», г. Череповец, мастера из Суздаля, Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Пинежского, Холмогорского районов. Ломоносовцы и гости села смогут не только увидеть, но и приобрести замечательные изделия из дерева, глины, бересты, кружевные, вязаные изделия, северные пряники-козули и многое другое.

Широкий спектр продукции представят местные косторезы. Косторезному искусству организаторы фестиваля придают особое значение. Художественная резьба по кости является своего рода визитной карточкой Холмогорского района, и, по мнению организаторов, фестиваль должен способствовать популяризации и развитию этого уникального промысла. Кстати, сувенир «Созвездие северных фестивалей», выполненный из кости, также можно будет увидеть на ремесленных рядах.

Фестиваль пройдет в течение одного дня, но программа его будет довольно насыщенной и разнообразной. Мастера станут участниками смотра-конкурса, одна из новых номинаций которого — «Юбилейный сувенир» — посвящена 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. В течение дня на сценической площадке будут выступать творческие коллективы Холмогорского, Приморского, Виноградовского районов, г. Архангельска. Частушки, пляски, хороводы, песни – фольклорные и современные – все это смогут увидеть и услышать гости и участники фестиваля. В музее М.В. Ломоносова будет работать выставка «Ремесла Русского Севера» и геологическая выставка минералов. Также будет развернута выставка работ художников Санкт-Петербурга, фотохудожников Холмогорского района, к участию в которой организаторы приглашают фотографов – профессионалов и любителей. В парке села Ломоносово молодежь реализует свой проект «Сенокосный вернисаж». В течение дня также пройдут различные спортивные и развлекательные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13