Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

01.06.2011 10:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

546 семей в Холмогорском районе получили сертификаты на материнский капитал, воспользовались ими для улучшения жилищных условий 58.

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в Холмогорском районе
На сегодня в Архангельской области почти 25 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал и более трёх с половиной тысяч семей частично или полностью использовали материнский капитал на погашение ипотечных и жилищных кредитов.

Что надо знать семьям о материнском капитале?

Получить сертификат могут семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлён второй, третий или последующий ребёнок. Право на получение материнского капитала предоставляется семье только один раз.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. С 1 января 2011 года его сумма составляет 365 698 рублей.

Для получения сертификата на материнский капитал нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением после рождения второго (третьего или последующего) ребенка. Распорядиться средствами (частью средств) материнского капитала можно в любое время по истечению трёх лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата. Распорядиться материнским капиталом можно также только при личном обращении в ПФР.

Использовать материнский капитал сегодня можно на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и на формирование накопительной части пенсии матери.

Исключение: в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка.

Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц. Сертификат на материнский (семейный) капитал действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10