Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

17.06.2011 16:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За ходом строительства нового косторезного училища в селе Ломоносово можно будет наблюдать в сети Интернет.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
В Холмогорском районе продолжается подготовка к юбилею М.В. Ломоносова. На сегодня практически закончено строительство линейной части водовода Малая Товра – Холмогоры: проложен трубопровод длиной 14 километров, подводная часть труб (дюкеры) через реки Курья и Пеновка. Необходимо установить два колодца, провести промывку, опрессовку водовода и гидравлические испытания. Завершаются работы и на последнем участке водовода – от Холмогор до Ломоносово длиной в 1400 метров. Уже проложены трубы до реки Курополка, сейчас подрядчики устанавливают два дюкера через речную протоку. Строительство водовода должно быть закончено к первому августа.

На этой неделе начнутся строительно-монтажные работы по возведению водоочистной станции в Малой Товре. Станция должна быть сдана в эксплуатацию к концу лета.

Напомним, что строительство водовода Малая Товра – Холмогоры началось в 1997 году в связи с острой проблемой нехватки качественной питьевой воды.

– В настоящее время забор воды осуществляется из русла реки. Вода проходит минимальную очистку и подается в систему водоснабжения близлежащих сел. После завершения строительства более семи тысяч жителей Матигор, Холмогор и Ломоносово будут обеспечены чистой водой из артезианской скважины, – рассказал глава Холмогорского района Павел Рябко.

В июле должен быть открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Ломоносово. Модульное здание со всеми коммуникациями уже готово. По проекту в здании предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями. На июньской сессии областного Собрания депутатов будет рассматриваться вопрос о выделении 500 тыс. рублей на приобретение оборудования для ФАПа.

Продолжается капитальный ремонт школы в селе Ломоносово. Работы там начались в 2010 году. За это время были заменена кровля и двери, установлены стеклопакеты, проведен ремонт внутриинженерных коммуникаций. В крыло школы был переведен детский сад на 30 мест. Сейчас идет замена систем тепло- и электроснабжения, вентиляции, проводится облицовка здания современными материалами, ремонтируется столовая и спортзал, закуплена новая мебель.

В селе Ломоносово начались работы по благоустройству территории. Молодежный трудовой отряд из 12 человек уже приступил к демонтажу старых плит у подножия памятника ученому. В плане – покраска фасадов домов и ограждений, покос травы и уборка мусора. Недалеко от памятника предусмотрят новую площадку, которая будет использоваться для проведения культурно-массовых мероприятий, а при необходимости – для парковки.

Кипит работа на строительстве нового учебно-производственного комплекса училища резьбы по кости в селе Ломоносово. Строители уже подготовили свайное поле и приступили к заливке ростверка здания. Как признаются подрядчики, после выполнения самого сложного этапа работ по подготовке нулевого цикла сама модульная конструкция здания будет собрана за два-три месяца.

Как рассказала представитель губернатора в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева, параллельно с этими работами проводится и демонтаж старой системы отопления в селе Ломоносово, так как на родине ученого будет установлена новая модульная котельная.

Отметим, что за ходом строительства нового учебно-производственного комплекса можно будет наблюдать в сети Интернете. На площадке уже установлена веб-камера, изображение с которой в режиме реального времени в ближайшее время будет транслироваться на официальном Интернет-портале правительства Архангельской области в специальном разделе, посвященном юбилею М.В. Ломоносова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Комментарий:

Римма Томилова, депутат Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комитета по образованию и высшей школе, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– На днях на строительстве социально значимых объектов в селе Ломоносово и Холмогорах побывала делегация членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Они оценили высокое качество работ и уровень производственной дисциплины. Вместе с тем подрядчикам необходимо ускорить темпы работ на фельдшерско-акушерском пункте – ФАП должен быть сдан в эксплуатацию 1 июля.

Ход строительства нужно наращивать и на учебно-производственном комбинате. Пока на месте будущего УПК, в котором разместятся косторезное училище, конференц-зал, кафе и техпомещения, ведутся работы по установке фундамента и ростверков. Строители должны максимально эффективно использовать продолжительный световой день и технологические мощности, чтобы здание было введено в строй точно в срок – 1 ноября этого года.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11